Argentina 200 años de Independencia

200 AÑOS DE INDEPENDENCIA

 

INSTITUTO NACIONAL SANMARTINIANO

Ministerio de Cultura Escudo Nacional Presidencia de la Nación

Libertador José de San Martín
Click

 

 

ASOCIACIONES
CULTURALES
SANMARTINIANAS

Asociaciones Culturales Sanmartinianas (Última actualización Abril 2016)

El Instituto Nacional Sanmartiniano, preconiza la creación en el país de múltiples Asociaciones Culturales Sanmartinianas, destinadas a difundir el conocimiento de la cultura sanmartiniana y a glorificar la memoria del prócer en su respectiva zona de influencia.

Las Asociaciones Culturales Sanmartinianas no son filiales del Instituto Nacional Sanmartiniano, organismo dependiente de la Secretara de Cultura de la Nación, son entidades autónomas cuyo objetivo es difundir el ideario sanmartiniano y homenajear permanentemente al General San Martín.

En la actualidad existen las siguientes asociaciones:

 

 

CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES

  • ACS ALMAGRO – PALERMO  -Profesor  MARIO OSCAR SORDELLI - Las Casas 3607 (1238) Ciudad de Bs. As.

  • ACS BELGRANO - Profesora FLORENCIA GROSSO DE ANDERSEN - Arcos 1966 PB (1428)  Ciudad de Bs. As.

  •  ACS Brig Grl PUEYRREDON - Angela Teresa VOLONTÉ de LOPEZ - Famailla 2716 (1419) - Ciudad Autónoma de Buenos Aires

  •  ACS ZONA CENTRO - Cap de Nav VGM (RE) Marcos Francisco MORAY – Paraguay 2386 6° A (1121) - Ciudad Autónoma de Buenos Aires 

  •  ACS CONGRESO - Doña EDITH de LARRAVIDE MARTEL - José Evaristo Uriburu 64 – Piso 3 “D” (1027)  Ciudad de Bs As

  •  ACS PARQUES PATRICIOS - Don JORGE FERNANDEZ - Zavaleta 140 (1437)  Ciudad de Bs As

  •  ACS RECOLETA - Doña MARIA ANGELICA de BALDRICH - Moreno 577 Piso 2 “C” (1878) – Ciudad de Quilmes -   Provincia de Buenos Aires.

  •  ACS RETIRO - Doña MARIA CRISTINA SALINAS URQUIZA - Av. Pueyredón 1329 – Piso 5to – Dto “C” (1118)  Ciudad de Bs As

  •  ACS VILLA DEL PARQUE – DEVOTO - Doña CARMEN GARCIA DEL SOLER - Nazarre 3259 (1417)  Ciudad de Bs As

 

 

GRAN BUENOS AIRES

  • ACS ALMIRANTE BROWN - Don JORGE LUIS CERESETO – Sociedad Italiana de Socorros Mutuos de Adrogué - Atención A.C.Sanmartiniana - Rosales 1520 - CP 1846 - Adrogué - Pcia. de Buenos Aires.

  •  ACS ARGENTINA DEL LIBERTADOR - Don JORGE ANGEL MARTORELLO – Acasusso 4164 (1605) Munro - Provincia de Buenos Aires

  •  ACS AVELLANEDA – Don OMAR NORBERTO CAMPOS – Perú 1712 (1870) Avellaneda -   Provincia de Buenos Aires

  •  ACS BECCAR –Doña MARTA TRAVERSO de ALLEN –Av. Libertador 17917 (1693) Beccar - Provincia de Buenos Aires

  •  ACS BERAZATEGUI - Don FRANCISCO DI MARTINO - Calle 16 Nro 4959 (1884) Berazategui - Pcia de Bs As

  •  ACS DON BOSCO - Licenciada GLORIA de DALLE NOGARE – Las Flores 1600 – Edificio Nro 7 – Piso6- Dto “A” (1875) Pcia de Bs As

  •  ACS ESCOBAR - Don JOSÉ ANTONIO ESPÒSITO - La Plata 753 (1625) Partido Escobar – Ing. Maschwistz -Buenos Aires

  •  ACS ESTEBAN ECHEVERRIA - Prof. SALOMON ALBERTO SAIEG falleció 10/II/11 – Avda. Nuestras Malvinas 119 – “Casa de la Puerta Histórica”-(1842) Monte Grande - Pcia de Buenos Aires

  •  ACS de GENERAL RODRIGUEZ - Suboficial (Armada – RE) EMILIO RAÚL TORRES –Avda 25 de Mayo 482 (1748) General Rodríguez - Buenos Aires (Pte)

  •  ACS de GENERAL SAN MARTÍN - Profesora PINA POGGI - Calle 89 Nro 2648 (1651) San Andrés – Buenos Aires

  •  ACS de TRES DE FEBRERO - Cristian Diego Macchi Semeria - Calle Curupayti 405 - Morón - Buenos Aires

  •  ACS GRAND BOURG - Doña ROSA GONZALEZ - Paso de Uspallata 965 (1615) Grand Bourg – Buenos Aires

  •  ACS HURLINGHAM - Don JORGE ADOLFO GAILLARDOU –Atuel 1123 (1686) Hurlingam – Buenos Aires

  •  ACS ITUZAINGO - Don CARLOS MONTENEGRO BUTTI – 24 de Octubre 763 (1714) Ituzaingo – Buenos Aires

  •  ACS LA MATANZA - Don ANTONIO ULICIO CURCIO - San Luis 32 (1727) Marcos Paz –Provincia de Buenos Aires

  •  ACS LANUS - Profesor JOSE A VAZQUEZ – José Mármol  919 (1824) Lanus - Provincia de Buenos Aires

  •  ACS LOMAS DE ZAMORA - Doña JOSEFINA M. LATORRE de CASTAÑO - Monteagudo 828 (1828) Banfield – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS MARCOS PAZ - Profesor ALBERTO MANEIRO - Biblioteca Popular Gral San Martín Calle Sarmiento 1901, Esquina Mitre (1727) Provincia de Buenos Aires

  •  ACS MARIANO ACOSTA - Doña INES ANGÉLICA CORDERO de CAPARRÓS - Varela y Ruta 200 (1723) Mariano Acosta – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS MORON - Arq. STELLA MARIS CARBONE - Bogado 3039 (1712) Castelar – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS OLIVOS - Don FEDERICO MÜNNICH - Ricardo Gutiérrez 2244 (1636) Olivos – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS PUERTO DE OLIVOS - Doña CECILIA AIDA SIERRA THOMPSON - M. Sturiza 547 –casa 5 (1636) Olivos – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS QUILMES - Don CARLOS ESPINA - Monroe 615 (1878) Quilmes – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS SAN ANDRES - Doña HAYDEE de BIELLI - Jujuy 233 (1653) Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS SAN FERNANDO - Lic. MARCELO A. BOTTARO - Guido Spano 3764 (1644) Victoria - Provincia de Buenos Aires

  •  ACS SAN FRANCISCO SOLANO - D. JAVIER LUGO - Calle 843, Nro 2466 - Complejo Cultural Gral. José de San Martín - (1881) San Francisco Solano – Pcia de Buenos Aires

  •  ACS SAN MIGUEL - Tcnl (R) GUSTAVO FRANCISCO RIEGE - Bourel 1768 (1661) Bella Vista -Buenos Aires

  •  ACS VILLA BALLESTER – Doctor LUIS AUGUSTO SCORCELLI – Independencia 5025 –Piso 2 – Dto “E” (1653) Villa Ballester – Pcia de Buenos Aires

  •  ACS VICENTE LOPEZ - Arquitecto ABEL FERNANDO PAEZ – Italia 1370 – Piso 5to – Dto “E” (1638) Vicente Pópez – Pcia de Buenos Aires

  •  ACS VILLA MAIPU – Profesora NORA ARBASETTI de FASANI – Calle 89 – Intendente Campos – Nro 1814 (1650) San Martín- Pcia de Buenos Aires

 

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

  • ACS de ARRECIFES – Prof. STELLA MARIS ARZUAGA –Remedios de Escalada 22 (2740) Arrecifes – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS de AYACUCHO – Doña TELMA CECOS – Rivadavia 1280 (7150) Ayacucho – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS AZUL –Don OSCAR BERRIOS PEREZ – 9 de Julio 561 (7300) Azul – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS BAHIA BLANCA - Lic. ANA MARÍA COLLINA de BOLOGNANI – Correspondencia: Reconquista 29 (8000) Bahía Blanca - Provincia de Buenos Aires

  •  ACS de BARADERO – Don ROBERTO GUERRINA – Avda. René Simón 1105  (2942) Baradero – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS BOLIVAR – Don JUAN CARLOS CISNEROS – Lavalle 85 (6550) Bolivar – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS COMBATE DE SAN LORENZO – Don VICTOR MARCHESINI - Matheu 3783 (7600) Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS CORONEL PRINGLES –  Don GREGORIO DÍAZ TORRE – Medina 377 (B7530DLG) Coronel Pringles – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS de CORONEL SUAREZ – Dr ERNESTO MANUEL PALENZONA – Avda. Alsina 150 (75400) Coronel Suarez – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS de DOLORES – Dr. LUIS AUGUSTO RAFFO – Sarmiento 75 (7100) Dolores - Provincia de Buenos Aires

  •  ACS GENERAL ALVEAR – Don NESTOR PAPA – L. N. Alem 1685 (7263) General Alvear – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS “EJERCITO DE LOS ANDES” – Don OSVALDO RUBEN ALONSO – Calle José Martí 1962 (7600) Mar del Plata - Provincia de Buenos Aires

  •  ACS GENERAL LAS HERAS – Don JUAN CARLOS CRESPO – 9 de Julio 940 (1741) General Las Heras – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS JUNIN   Doña ANA MARIA TRINIDAD – Av. Gral San Martín 105 (6000) Junín - Provincia de Buenos Aires

  •  ACS LA PLATA – Doña RUTH H. GUARNIERI – Calle 6 Nº 576  (1925) La Plata – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS LUJAN – Pte. MARCELO GUSTAVO SÁNCHEZ - Sec. MARIANO NICOSIA – Mariano Moreno 550 - Luján – CP 6700 - Provincia de Buenos Aires - TE: (02323) 597521 - asociacioncsanmartinianalujan@hotmail.com

  •  ACS MAR DEL PLATA – D. SERGIO DELFINO CAMPAGNOLI – Diagonal Juan B. Alberdi 2550 –Piso 4to - Dto “J” (7600) Mar del Plata - Provincia de Buenos Aires

  •  ACS MERCEDES – Don GUSTAVO GENOVECIO – Calle 35 entre 50 y 52 (6600) Mercedes - Provincia de Buenos Aires

  •  ACS NORBERTO DE LA RIESTRA - Doña NORMA LILIA PESCI de GALLO – Varas 77 (6663) Norberto de la Riestra – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS OLAVARRIA – Don HÉCTOR A HOYOS – Coronel Suárez 2924 (7400) Olavarria – Provincia de Buenos Aires

  •  ACS PERGAMINO – Licenciado JOSÉ GUILLERMO CONTI – San Juan 132 (2700) Pergamino - Provincia de Buenos Aires

  •  ACS SALTO – Doña MARIA R. CLEMENTE de CASALONGUE – Moreno 225 (2741) Salto - Provincia de Buenos Aires

  •  ACS SAN NICOLAS de los ARROYOS – Escribano ANIBAL HEBER ESPINOSA VIALE – Teniente Coronel Cajaraville 23 (Ex-España) (B-2900-DSA) San Nicolás - Provincia de Bs As

  •  ACS SAN PEDRO –D. Jorge R. Mora – Liniers 490 (2930) San Pedro - Provincia de Buenos Aires

  •  ACS TANDIL – Don DANIEL EDUARDO PÉREZ – San Lorenzo 589 (700) Tandil - Provincia de Buenos Aires

  •  ACS TRES ARROYOS – Dr. Hugo Alberto CEREIJO – Istilant 151 (7500) Tres Arroyos - Provincia de Buenos Aires

  •  ACS 25 DE MAYO – Profesora AMANDA E. B. de JOUSSET – Calle 9 Nº 729 (6660) 25 de Mayo - Provincia de Buenos Aires

  •  ACS ZARATE – Lic. SERGIO D. ROBLES – Chacabuco 772 (2800) Zarate - Pcia de Buenos Aires ó Secretaria: 19 de Marzo 721 – 1º “A” (2800) Zarate - Provincia de Buenos Aires

 

 

PROVINCIA DE CATAMARCA

  • ACS CATAMARCA – Lic. NILDA CONCEPCIÓN CORREA – República 330 (4700) Catamarca - Pcia de Catamarca

 

 

PROVINCIA DEL CHACO

  • ASOCIACIÓN EDUCATIVA Y CULTURAL SANMARTINIANA – Don OSVALDO HUMBERTO MENDOZA – Sede: escuela Nº 169 (3500) Resistencia – Pcia de Chaco – Correspondencia: G. Varela 169 “Romulo Zabala” (3500) Resistencia – Pcia de Chaco

  •  ACS GENERAL JOSÉ de SAN MARTÍN – Escribano RAFAEL GUILLERMO SANCHEZ – Paraguay 338 (3509) Gral. José de San Martín – Pcia de Chaco

  •  ACS de QUITILIPI – Doña ROSA E, INSAURRALDE de DE LANGHE – Tucumán 427 (3530) Quitilipi – Provincia de Chaco

  •  ACS RESISTENCIA - Contador HÉCTOR LUIS OLIVA – Moreno 712 (3500) Resistencia - Provincia de Chaco

 

 

PROVINCIA DEL CHUBUT

  • ACS COMODORO RIVADAVIA – Doctor MANUEL PIZARRO – La Prensa 95 (9000) Comodoro Rivadavia - Pcia. de Chubut

  •  ACS PUERTO MADRYN – Don  FACUNDO MOREYRA – Donecq Garcia 306, Esquina Norberto Gómez (9120) Pcia. de Chubut

 

 

PROVINCIA DE CÓRDOBA

  • ACS Gral BALDISSERA – D. RAÚL PABLO ZAMPROGNO – Belgrano 352 (2583) Gral Baldissera - Provincia de Córdoba

  •  ACS BELL VILLE – Doctor EDGARDO FILIPPI – Salta 119 (2550) Bell Ville – Pcia de Córdoba

  •  ACS CORDOBA – Don PEDRO BUSTOS PERALTA – Avda. Pueyrredón 619  1º Piso   Dpto " F " Bº Güemes - C.P. 5000 Córdoba

  •  ACS LA CALERA – Don TOMÁS SALAS HARMAN – Sargento Cabral 717 (5151) La Calera - Pcia de Córdoba

  •  ACS PUNILLA-COSQUIN – JULIO FRANCISCO ARCE – Belgrano 850 (5164)Villa Cairo – Cosquin – Punilla - Pcia de Córdoba

  •  ACS de RÍO CUARTO – Licenciado HECTOR S. TENAGLIA – Sobremonte 1079 (5800) Río Cuarto – Pcia de Córdoba

  •  ACS de VILLA del ROSARIO – D. HECTOR RAMÓN ARGÜELLO – San Martín 211(5963) Villa del Rosario - Pcia de Córdoba

 

 

PROVINCIA DE CORRIENTES

  • ACS CORRIENTES – Señor VARGAS GOMEZ – 25 de Mayo 1416 (3400) Corrientes - Pcia de Corrientes

  •  ACS CURUZU CUATIA – Don FELIPE ALCIDES HUTCHINGS – Casa 11 - Barrio de Oficiales (3460) Curuzú Cuatiá - Pcia de Corrientes

  •  ACS GOBERNADOR VIRASORO – Don ADOLFO NAVAJAS ARTAZA – Casa de “LAS MARIAS” Establecimiento LAS MARIAS (3342) Gobernador Virasoro - Pcia Corrientes

  •  ACS GOYA – Prof. Pipl. Julio Norberto Gutiérrez Cocito

  •  ACS ITUZAINGO – Dr. JUAN JOSÉ AYALA – Escuadron 47 de GN –Ituzaingo (3302) Ituzaingo - Pcia de Corrientes

  •  ACS MERCEDES – Ing JUAN PEREGO – Alvear 262 (3470) Mercedes - Pcia de Corrientes

  •  ACS MONTE CASEROS – Don JULIO MARTINEZ – Escuela Nº 88 Del Seminario. Juan Pujol 1327 (3220) Monte Caseros - Pcia de Corrientes

  •  ACS SANTO TOMÉ – Doña INES CONCEPCIÓN CÁCERES – San Martín 770 (3340) Santo Tomé - Pcia de Corrientes

 

 

PROVINCIA DE ENTRE RÍOS

  • ACS de VILLA ARANGUREN – Don LUIS ALBERTO WORLLERT – Dr. Mantaras 600 (3162) Villa Aranguren – Pcia de Entre Rios

  •  ACS COLON – Doctor  JUAN ZAZULAK – Belgrano 46 (3280) Colón - Pcia de Entre Ríos

  •  ACS CONCEPCIÓN DEL URUGUAY – Profesor HUGO OSCAR SCARBOL – Calle 9 de julio 1680 (3260) Concepción del Uruguay – Pcia de Entre Ríos

  •  ACS CONCORDIA Doña LILIAN BEATRIZ MONETTA MALARIN de MICUCCI – Andrade 167  (3200) Concordia – Provincia de Entre Rios

  •  ACS GUALEGUAYCHU – Don MARIO RODRIGUEZ – 25 de Mayo 735 (2820) Gualeguaychu - Provincia de Entre Ríos

  •  ACS LA PAZ – Cnl (R) MIGUEL FELIPE PARAMDONES     

  •  ACS SAN JOSÉ – Doña SIXTA DEL ROSARIO PEREZ de URGARMENDIA – M.T. de Alvear 1962 (3283) San José - Pcia de Entre Ríos

  •  ACS SAN SALVADOR –Dr. HÉCTOR ENRIQUE BRUNNER –Teniente Gutiérrez 281 (3218) San Salvador - Pcia de Entre Ríos

  •  ACS SEGUI – Doctor HORACIO VIDAL FIGUEROA – Sargento Cabral 164 (3117) Segui - Pcia de Entre Ríos

  •  ACS VICTORIA – Doctora NAZARIA V. RUIZ MORENO – San Martín 180 (3153) Victoria - Pcia de Entre Ríos

 

 

PROVINCIA DE LA PAMPA

  • ACS SANTA ROSA – Doctor ALEJANDRO GUINDER – 9 de Julio 687 (6300) Santa Rosa- Provincia de La Pampa

  •  ACS LA RIOJA – Doña MARIA RENE de la COLINA GORDILLO BUSTOS – Paraná 843 – PB (1017) Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

 

PROVINCIA DE LA RIOJA

  • ACS LA RIOJA – Doña MARIA RENE de la COLINA GORDILLO BUSTOS – Paraná 843 – PB (1017) Ciudad Autónoma de Buenos Aires ó San Nicolás de Bari 377 (5300) Pcia de la Rioja

 

 

PROVINCIA DE MENDOZA

  • ACS CENTRO DE EST. E. INVEST. “ LIBERTADOR SAN MARTIN ” – Ingeniero Agrónomo DANIEL JORGE DUEÑAS – Entre Ríos 427 (5500) Mendoza - Pcia de Mendoza

  •  ACS “GENERAL GALO DE LAVALLE” – Profesora IRIS AZUCENA AZCURRA – Libertad 196 (5535) Lavalle - Pcia de Mendoza

  •  ACS GODOY CRUZ – Doña ANA RUTH MORALES MASTRABASI – Paraná 125 (5501) Godoy Cruz - Provincia de Mendoza

  •  ACS LAS HERAS – Doña HERYS BENEGAS de GUTIERREZ – Moldes 1113 (5519) Dorrego - Pcia de Mendoza

  •  ACS LUJAN de CUYO – Doctor OSCAR JUAN AMADO –San Martín 280 1er Piso Dpto 3 (5507) Lujan de Cuyo - Pcia de Mendoza

  •  ACS MAIPU – Don CARLOS H. DOLCEMASCOLO – C. N. Vergara 88 (5515) Maipu – Pcia de Mendoza

  •  ACS de MENDOZA Doña EDIT MARZETTI - Montevideo 544 (5500) Mendoza - Pcia de Mendoza

  •  ACS MI TEBAIDA – Dr. SALVADOR ANTONIO ARNAL – Alte. Brown y Chacabuco (Esc. José M. Estrada) 5557 – Gral San Martín –Pcia de Mendoza ó Maipú 140 (5570) Gral San Martín - Pcia de Mendoza

  •  ACS RIVADAVIA – Oficial Inspector JORGE DANIEL GOMEZ – Universidad Tecnológica de Rivadavia.José Hernández 227 (5577) Rivadavia - Pcia de Mendoza

  •  ACS SAN CARLOS Don DANIEL NUÑEZ – Barrio Irragación Manzana B Casa 5 (5567) La Consulta San Carlos - Pcia de Mendoza

  •  ACS SAN MARTÍN – Doña MARÍA ANGÉLICA AGUILERA – Nogués 297 (5570) San Martín - Provincia de Mendoza

  •  ACS SAN RAFAEL – Dr. CARLOS RÍOS RUFFOLO – Almafuerte 60 Piso 1º (5600) San Rafael - Provincia de Mendoza

 

 

PROVINCIA DE MISIONES

  • ACS MISIONES – Mayor (R) ENRIQUE GENTILUOMO – Junín 2238 (3300) Posadas - Pcia Misiones

  •  ACS OBERA Don JOSE MARIA AQUINO – Olegario Víctor Andrade 1595 (3360) Obera - Pcia de Misiones

 

 

PROVINCIA DE NEUQUÉN

  • ACS NEUQUEN – Don CAMILO RAFFY – Belgrano 720 (8300) Neuquén - Provincia de Neuquén

  •  ACS ZAPALA – Prof. JOSÉ MANUEL MENÉNDEZ – Abel Cháneton 770 (8340) Zapala - Provincia de Neuquén

 

 

PROVINCIA DE RIO NEGRO

  • ACS de EL BOLSON “LA COMARCA ANDINA” – Doña RAQUEL A. CORREA LIGONIÉ – Ulieldín 148 – Planta Baja – Dpto 1º (8430) El Bolsón – Pcia de Río Negro

 

 

PROVINCIA DE SALTA

  • ACS de SALTA – Doña CARMEN L. MARCUZZI de ROMERO – Arteaga 1192 (4400) Salta - Pcia de Salta

 

 

PROVINCIA DE SAN JUAN

  • ACS de SAN JUAN – Doctor MIGUEL ANGEL LICCIARDI – Fray Justo Santa María de Oro 2865 (0este) CP 5400 - Barrio El Ceibo - Rivadavia - San Juan

 

 

PROVINCIA DE SAN LUIS

  • ACS MERCEDES – Profesora SUSANA LEDESMA – General Paz 1366 (5730) Mercedes - Provincia de San Luis

  •  ACS de SAN LUIS – Vicepresidente: Mayor (R) JOSE AUGUSTO RIGAU – Correspondencia: Mitre 762 / Sede: Chacabuco 220(5700) San Luis – Provincia de San Luis

  •  ACS SAN FRANCISCO DEL MONTE DE ORO – Don LUIS IBRAHIM GIALLUCA – Avda Centenario 548 (5705) San Francisco del Monte de Oro - Pcia de San Luis

 

 

PROVINCIA DE SANTA CRUZ

  • ACS CALETA OLIVIA – D. ARGENTINO del VALLE LOPEZ – Pasaje Tehuelches 1432 (9011) Caleta Olivia - Pcia de San Cruz

  •  ACS “CRUZ del SUR” (RIO GALLEGOS) – D. RAUL JOSÉ CONTRERAS – Batalla Puerto Argentino 225 (9400) Río Gallegos - Pcia de Santa Cruz

  •  ACS PUERTO SANTA CRUZ – Don DAVID ELDER – Belgrano 527 (9300) Puerto Santa Cruz - Pcia de San Cruz

  •  ACS RÍO GALLEGOS – Don OSCAR ANÍBAL APPIOLAZA – Alvear 125 (9400) Rio Gallegos - Pcia de San Cruz

 

 

PROVINCIA DE SANTA FE

  • ACS de AVELLANEDA – Dr. Mario Juan CRACOGNA – Correspondencia: Calle 18 Nº 619 (3561) Avellaneda – Pcia. de Santa Fe – Sede: Calle 8 Nº 559 (3561)Avellaneda - Pcia. de Santa Fe

  •  ACS CARCARAÑA – Don RUBEN LUCHINI – Salta 545 (2138) Cacaraña - Pcia de Santa Fe

  •  ACS CASILDA – Prof. PATRICIA MABEL PINNELLA – España 1372 (2170) Casilda - Pcia de Santa Fe

  •  ACS CONCORDA – Don MIGUEL ANGEL PELTIER – España 1815 (2240) Concorda - Pcia de Santa Fe

  •  ACS “CUNA DE LA BANDERA  (de ROSARIO) – Tcnl (R)  VICTOR HUGO RODRIGUEZ – Salta 1898 (2000) Rosario - Pcia de Santa Fe

  •  ACS FRAY LUIS BELTRAN – Profesor ANTONIO L. MUSTO - J. D. Perón 101 (2156) Fray Luis Beltran - Pcia de Santa Fe

  •  ACS PEREZ  Don NESTOR CONDE SOLDA – Dr. Borzone 1655 (2121) Pérez - Pcia de Santa Fe

  •  ACS PUERTO GABOTO – Profesor RICARDO NORBERTO GONZALEZ –Castellanos y Paganini s/nro (2208) Puerto Gaboto – Pcia de Santa Fe

  •  ACS RAFAELA – Profesora LAURA LUDUEÑA – 9 de Julio 387 (3200) Rafaela – Pcia de Santa Fe

  •  ACS ROSARIO – Don LUIS FELIPE SAN MIGUEL – San Martín 791 (2000) Rosario - Pcia de Santa Fe

  •  ACS SAN JORGE – Dr. ALBERTO GHIO RACCIATTI - Urquiza 930 (2451) San Jorge – Provincia de Santa Fe

  •  ACS SAN LORENZO – Profesora ADRIANA S. GAITAN de CUCIT – Presidente Roca 1568 (2200) San Lorenzo - Pcia de Santa Fe

  •  ACS SANTA FE – Don LUIS EDUARDO CHIZZINI – Monseñor Zaspe 2861(3000) Santa Fe - Pcia de Santa Fe

  •  ACS VENADO TUERTO – Don ENRIQUE RUBEN CIFRÉ – Iturraspe 1064 (2600) Venado Tuerto - Pcia de Santa Fe

 

 

PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO

  • ACS FRIAS – Don PEDRO ELPIDIO RAMOS – Gral. Paz y San Luis (4230) Frias - Pcia de Santiago del Estero

  •  ACS LA BANDA – Doña ADA BISCIONE de ZUAIN – Avellaneda 235 (4300) La Banda -  Provincia de Santiago del Estero

  •  ACS SANTIAGO DEL ESTERO – Licenciada MARIA MERCEDES TENTI de LAITAN - 25 de Mayo 355 (4200) Santiago del Estero -Pcia de Santiago del Estero

 

 

PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO

  • ACS RÍO GRANDE – D. HOROACIO OSCAR MIRANDA – Kuisa Rosso 257 Piso 2 “F” – Río Grande - Pcia de Tierra del Fuego

  •  ACS USHUAIA – Cnl (R) GUILLERMO DANTE LLORENTE – 25 de Mayo 76 (9410) Ushuaia – Provincia de Tierra del Fuego

 

 

PROVINCIA DE TUCUMÁN

  • ACS LA CIUDADELA – Profesor JUAN ARIEL SILVESTRO – Juan Heller 747 (4107) Yerba Buena - Pcia de Tucumán

  •  ACS LA RAMADA DE ABAJO – Don RAMON ANDRES JEREZ – Chacabuco 2457 - Barrio Hipólito Irigoyen (4000) Pcia de Tucumán

  •  ACS TUCUMÁN – Doctor ESTEBAN LOBO CAMPERO –Combate de las Piedras 1169(4000) Tucumán - Pcia de Tucumán

 

 

Instituto Nacional Sanmartiniano
Ministerio de Cultura de la Nación